МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
10 МАРТА 2022
Озерский театр кукол - именинник!
Наш «Золотой петушок» был создан 9 марта 1952 года. В его истории было много разных событий, похожих на приключенческий квест! Пять раз он переходил в Озерске из одного здания в другое и 47 городов России посетил с гастролями. Прошел наш «петушок» огонь, воду, когда пожар случился, и медные трубы, побывав на 38 фестивалях 83 раза!
Слова благодарности служителям театра кукол и ветеранам сегодня звучат от зрителей и коллег. Приятно было получить письмо из далекого сибирского города от руководителя, с именем которого связан важный этап интенсивного развития озерского театра кукол в XXI веке.

«Привет, мой родной "Золотой петушок"!

Мы уже давно не виделись, но я частенько вспоминаю радостные и счастливые дни нашего совместного творчества. Как мы вместе создавали новые спектакли, придумывали интересные проекты, организовывали масштабные фестивали, форумы и даже всероссийскую театральную биржу.

Было здорово!

И сейчас, наблюдая за твоими успехами, я радуюсь, что хоть и недолго, но был причастен к твоей великой истории.

Поздравляю тебя с очередным юбилеем! Желаю, чтобы, несмотря на солидный возраст, ты всегда был юным, задорным, креативным, талантливым, любимым и востребованным маленькими и большими зрителями. Чтобы весь коллектив театра чувствовал себя в твоих стенах как дома: уютно, тепло и комфортно. Чтобы каждый твой новый спектакль, каждый проект был настоящим произведением искусства. Пусть во всех начинаниях тебя сопровождает успех!

Всегда твой, Владимир Кулик».
Из истории:

10 ноября 2005 года директором ТК «Золотой петушок» назначен В.А. Кулик.

Административного опыта нет, но есть огромное желание созидать. Первым, кто поддержал его тогда, был Сергей Гальперин, ставший не только ведущим актером театра, заведующим музыкальной частью, но и автором музыки во многих спектаклях. Приглашенный режиссер - Наталья Шимкевич, придумала программу «На волшебном Куклолёте в театральную страну» и полетели…

«Золотой петушок» в это время становится настоящим центром притяжения для детей. Спектакли, интермедии, детские фестивали, веселые праздники наполняли пространство театра кукол энергией творчества и добра.

На террасах возле здания дети строили замки из песка, в фойе рисовали сцены из увиденных спектаклей, и эти рисунки потом использовались в театральных программках.
Опорой молодого директора стали новые артисты-кукловоды, приехавшие в город в 2006 году. Светлана и Дмитрий Ерохины были первой искоркой надежды на возрождение труппы. Именно они дали импульс творческому развитию и новым проектам «Золотого петушка». С них началось преображение актерского коллектива.

В это время в репертуаре появляются новые постановки!

Успешно представил театр кукол на нескольких фестивалях спектакль по рассказу Тэффи «Неживой зверь» (режиссер Н. Шимкевич, художник Н. Вагин).

И сегодня с успехом идут на сцене лирическая история «Серая Шейка» (режиссер, художник, музыкальное оформление О.П. Сидоренко); сказки «Теремок» и «Новая рэпка», поставленные заслуженным артистом России Борисом Макаровым (художник О.С. Гончарова). Появился спектакль для взрослых «Тамбовская казначейша».

Знаковыми для театра кукол стали спектакли по пьесе Б. Брехта «Мамаша Кураж и ее дети» (режиссер Алишер Багамедов (Санкт-Петербург), художник Андрей Степанов, автор музыки Сергей Гальперин) и «Стрелы солнца» (режиссер С. А. Кузнецова, художник Н.Б. Сиркис, композитор С. Гальперин).
Жизнь кипит! Впервые на Урале проводится Открытый театральный форум-биржа «ДИП-студия». Поддержал проект Алексей Бетехтин, впоследствии возглавивший министерство культуры Челябинской области. Дизайн, оформление и фирменный стиль события буквально за одну ночь придумал талантливый художник Андрей Степанов.

Было шумно и весело, энтузиазма и задора хватало на всех. Неизменные участники всех фестивалей дипломных работ - студенты театральных ВУЗов Екатеринбурга, Челябинска, Иркутска, Магнитогорска, Новосибирска, Ярославля. Озерский форум стал своеобразной биржей, позволяющей увидеть выпускника на сцене и пригласить его в свой город для руководителей и главных режиссеров театров кукол из Архангельска, Вологды, Тулы, Железногорска, Краснодара, Магнитогорска, Ханты-Мансийска, Новоуральска.
Яркие события культурной жизни того времени дарили положительные эмоции: творческие лаборатории педагогов, семинары директоров и режиссеров, мастер-классы с участием ведущих театральных деятелей и мастеров театральных школ, пресс-конференции, актерские клубы, капустники и творческие встречи.

Уникальный проект российского масштаба был реализован в нашем закрытом атомном городе Озерске!

Инициатива дала практический результат. Выпускной курс актеров-кукольников Екатеринбургского театрального института почти в полном составе приехал в Озерск. Ученики знаменитого мастера Сергея Жукова, получив дипломы, пополнили труппу «Золотого петушка». Так, в театре кукол появились артисты Роман Соловьев, Екатерина Замула, Антон Семавин, Вадим Седоплатов.
Много интересных событий было… А как работалось молодому директору, что давало силы?
Блиц-опрос для Владимира Александровича Кулика:
Что было самым трудным в работе?
— Начинать всё с нуля, без актеров, режиссеров, без опыта, без связей на голом энтузиазме.
Какой спектакль принёс первую радость?
— "Неживой зверь"
Что давало силы двигаться вперед?
— Скорее, кто давал эти силы! Мои коллеги, все, кого я привел в театр и те, кто верил в меня.
Есть любимый спектакль?
— "Мамаша Кураж"
О чем должны помнить взрослые, когда работают для детей?
— Что детей нельзя обманывать.
Для чего ребёнку надо ходить в театр кукол?
— Чтобы он не стал беспросветным эгоистом.
Что даёт театр кукол взрослому?
— Возвращает в детство.
Как и прежде, театр кукол «Золотой петушок» приглашает на спектакли маленьких и взрослых зрителей.
Пусть с нами мир станет чуть добрее!

Наталья Сальникова