МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ТЕАТРАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА
Сапожник и царь
В 2022 году шкатулка театра кукол пополнилась новым спектаклем - "Сапожник и Царь". Доподлинно неизвестно, какой именно народности принадлежит эта замечательная история. Поэтому режиссер-постановщик Дмитрий Ерохин назвал ее просто - "кавказская сказка".
Спектакль рассказывает о трудолюбивом бедном сапожнике и богатом царе, который решил вмешаться в беззаботную жизнь подданных.
Ценить, что имеешь, наслаждаться сегодняшним днем и искать счастье не в деньгах, а в радостных моментах - вот, чему учит эта история.

Сцена театра буквально дышит кавказским колоритом.
Музыка, танцы, пышные застолья и дружелюбные герои погружают в атмосферу горной жизни.

Сергей Гальперин, создавая музыкальное оформление спектакля, сделал акцент на национальную музыку, придав ей легкий флёр современности.
Художник Анна Макарова с любовью изучила кавказскую архитектуру и природу, чтобы точно изобразить это в декорациях.

Спектакль богат не только внешним, но и внутренним наполнением. В роли сапожника - актер Владимир Паршин. Роман Соловьев играет главного антагониста спектакля - царя. Сергей Гальперин и его персонаж - джигит, выступают рассказчиками истории. Несколько ролей одновременно исполняют Алена Захарчук, Александра Горбунова и Алена Максимова. В процессе спектакля они перевоплощаются из забавных дракончиков в кавказских женщин. Игорь Шестаков исполняет роль сразу трех грузинов!

Сказка завершается зажигательным национальным танцем в исполнении всех актёров. Яркое окончание истории обеспечил хореограф Владимир Садилкин.

Веселый. заражающий позитивом, невероятно мудрый и красивый спектакль!
КУРОЧКА РЯБА
В нашей театральной шкатулке живет много прекрасных русских сказок! Каких здесь только нет: «Колобок», «Теремок», «Петушок-золотой гребешок», «Сказка про хитрую лисичку», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Как царь русский дочек замуж выдавал», «Курочка Ряба». Большинство этих спектаклей поставил главный режиссер театра кукол «Золотой петушок»

Дмитрий Ерохин – большой знаток русских сказок и русского фольклора.
Спектакль «Курочка Ряба» Дмитрий Ерохин поставил в содружестве с художником Екатериной Трифановой и композитором Олегом Аленским. Для рок-музыканта Олега Аленского это было первое сотрудничество с театром. Его современная музыка делает спектакль увлекательным и живым, а как звучат пронзительные колокола, озвученные на электрогитаре!

Театр кукол и Детскую библиотеку в Озерске связывают годы дружбы и сотрудничества, а потому свой спектакль Дмитрий решил посвятить Детской библиотеке! Екатерина Трифанова придумала декорацию-книжку. Большие сказочные страницы ее крутятся как веселая карусель, поворачиваясь к зрителю разными страницами. Мы вместе читаем занимательную сказку! Пёстрая, лоскутная - она вмещает в себя деревенскую избу, курятник и улицу. Потайные кармашки, шторочки и тайнички вызывают огромное любопытство! Каждая страничка полна сюрпризов и фокусов: то Дедушка таинственным образом перемещается с одного места на другое, и мышка здесь живет, и Кошка. И Бабушка все время охает да причитает.

«Курочка Ряба» - моноспектакль. Это означает, что актриса Светлана Трофимова-Ерохина играет в нём одна сразу всех персонажей: доброго и немного стеснительного библиотекаря, настойчивую бабку, игривого деда, злодейку-мышку и ласковую кошку Мурку!

Малыши очень любят этот спектакль. Надо видеть, как искренне они переживают за происходящее. Порой даже плачут вместе с Дедкой и Бабкой, когда золотое яичко, наконец, разбито. Умение сопереживать – то самое драгоценное качество, что важно для воспитание гармоничной личности. Через минуту они уже весело аплодируют веселой Мышке да озорной Кошке.
ГОСПОЖА МЕТЕЛИЦА
В театре кукол "Золотой петушок" есть спектакли на любой детский возраст и вкус. В рубрике "Театральная шкатулка" мы будем вспоминать об одном из них, как если бы у нас была шкатулка с драгоценностями.

Спектакль "Госпожа Метелица" режиссёра Бориса Макарова был создан на основе сразу двух немецких сказок "Госпожа Метелица" и "Веретенце, челнок и иголка" братьев Гримм.
Это зимняя сказочная история об умелых ручках и доброй душе главной героини Элизы. Туго живётся бедной девушке с ворчливой мачехой фрау Крендель да на ленивой сестрицей Кардомалией. Но не сетует сиротка на свою судьбу. Всё принимает в смирении. Обронив случайно ведёрко в колодец, Элиза отправляется в путь полный чудес и приключений.
И ждёт её награда от яблоньки, печки и от самой Госпожи Метелицы! За что бы не взялась теперь юная красавица - всё удаётся ладно, да складно!

Чтобы получилась такая красивая кружевная сказка, рукодельницы театра кукол трудились, не покладая рук вместе с художником-постановщиком Екатериной Трифановой.
А актёры Игорь Филимонцев, Екатерина Замула, Алёна Максимова, Регина Филимонцева и Алёна Захарчук закружились вместе с героями и зрителями в вихре снежного волшебства!
МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ
В театральной шкатулке «Золотого петушка» есть несколько спектаклей по мотивам немецких сказок братьев Гримм. У каждого свой режиссер-постановщик . На этот раз по сказке «Заяц и Ёж» поставила спектакль Екатерина Замула. «Маленькие хитрости» - очень добрый и поучительный спектакль.

Особую атмосферу создают актёры Алёна Захарчук, Екатерина Замула и Сергей Гальперин. Они играют на глиняных свистульках в виде птички, когда зрители заходят в зал. Осенний солнечный лес по эскизам художника-постановщика Андрея Степанова мерцает тёплыми красками. Цветут цветы и летают бабочки, растёт на грядках морковь.

Ежиная семья как образец для подражания: всё делают вместе, весело напевая «пыхти-пых». Везде порядок и гармония. И тут … как вихрь врывается заяц, и всё несётся по кругу. Бег от домика до морковных грядок, от грядок до домика и обратно. Целый день потрачен, но не зря!
Ежиная семья, перехитрив зайца, показала ему, что других тоже нужно уважать.
РУМПЕЛЬШТИЛЬЦХЕН
Сказки немецких лингвистов и исследователей народной культуры Якоб и Вильгельм Гримм нравятся многим театральным режиссёрам. В их сборниках более 200 немецких народных сказок. Братья Гримм старались приблизить сказки к детскому возрасту.

Режиссёр-постановщик Светлана Дорожко написала сценарий спектакля по мотивам сказки «Румпельштильцхен». Существует множество спектаклей и фильмов о злобном карлике с трудным именем, но Светлана увидела сказку по-своему. В её спектакле одной из главных действующих сил становится любовь: к ближнему, ребёнку, человечеству. Именно она помогает героям справиться со злом и обрести счастье.

Каждый из героев спектакля олицетворяет собой человеческий порок: Мать- хитрость, Девица - лень, Князь - жадность и Румпельштильцхен - зависть. Если люди благодаря силе любви могут измениться к лучшему, то колдун не умеет любить и тогда зависть и злоба разрывают его на части.

Актёры театра кукол «Золотой петушок» Алёна Захарчук, Светлана Трофимова-Ерохина, Роман Соловьёв и Сергей Гальперин легко находят путь к сердцам публики. Доброе и вечное вкладывают они в детские души, и это еще долго не отпускает после просмотра спектакля…
КРОШКА ЕНОТ И ТОТ, КТО СИДИТ В ПРУДУ
Откроем нашу волшебную шкатулку и полюбуемся на один из самых нежных и красивых спектаклей театра кукол «Золотой петушок» - «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду» по мотивам сказки американской детской писательницы Лилиан Муур

В России всенародную известность этой сказке принёс мультфильм "Крошка Енот" 1974 года выпуска. В нем звучит знаменитая песенка про улыбку на слова Михаила Пляцковского и музыку Владимира Шаинского.

В театре кукол "Золотой петушок" спектакль «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду» поставила архангельский режиссер Нина Туманова в 2011 году. С тех пор эта постановка остается одной из самых популярных в репертуаре!

Удивительно лёгкие декорации в нежной сине-зелёной гамме заманивают зрителя в дикий лес. И каждую сцену подчёркивает музыка волнующая, радостная, тревожная, загадочная...

Крошка Енот не просто отправляется в путь за раками для своей мамы. На самом деле это дорога каждого из нас. К чему-нибудь очень важному. Мы встречаемся в своей жизни с разными людьми, как Крошка Енот с Дикобразом, Скунсом или Кроликом. Порой бывают испытания и препятствия. У нас всегда есть выбор - преодолеть или отступить, взять палку или улыбнуться.
СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ
В шкатулке театра кукол «Золотой петушок» хранятся несметные богатства - злато, серебро и драгоценные камни. Да-да, это не шутка и не преувеличение! Посмотрите спектакль «Серебряное копытце» по сказу Павла Петровича Бажова – сами убедитесь.

Этот красивый, морозный, по-новогоднему чудесный спектакль появился в репертуаре театра в декабре 2018 года. Поставили его сразу два режиссера: Дмитрий Ерохин и Сергей Гальперин. Художника Елену Минину пригласили из Санкт-Петербурга. По ее словам, она воплотила в спектакле свои заветные детские фантазии. Так появились в спектакле и фантастические сны Даренки, и сверкающая яркими огнями лесная избушка, и удивительный, расшитый морозными узорами занавес.

Художник играет смело красками, размерами, создавая на сцене волшебный уральский лес. Реальность и сказка здесь живут рядом, и часто одно неотделимо от другого. Вот идут Кокованя с Даренкой по первому плану ширмы. Они близко, куклы крупные – хорошо их видно, можно рассмотреть. А ушли далеко в лес – перешли на третий план – и куколки стали маленькие-маленькие. Совсем как в жизни!

Вот Даренка видит сон и – о, чудо! – мы можем его увидеть. Музыка врывается на сцену круженьем вьюги, подчеркивая Даренкину тревогу за Кокованю и жажду чуда. В кружении огромных полуфантастических и реальных фигур, является сама сущность сказки, где все правда и все ложь…
СКАЗКА В ПОДАРОК
Девять лет назад в театре кукол поселилась Тётушка Праздник. У нее есть волшебная шкатулка, из которой она достает волшебные сказки! Она обожает дарить подарки!

«Сказка в подарок» - моноспектакль для самых маленьких. Дети учатся вместе с актрисой Татьяной Белкой или Алёной Максимовой здороваться, выбирать подарок Тигрёнку на День рождения, отгадывать загадки, помогать Бегемотику Сэмми звать Фею и задувать свечи на праздничном торте!

Спектакль по сценарию Светланы Логиновой поставила архангельская творческая группа. Режиссёр Нина Туманова, хорошо известная по «Крошке Еноту», на этот раз создала спектакль в формате мастер-класса для родителей. Самый лучший способ воспитания – это игра. Благодаря спектаклю родители смогут сами подобным образом устроить ребёнку День рождения, поиграть с ним, да и самим почувствовать себя детьми!

Художник-постановщик Екатерина Кишова изобрела чудесные коробочки, в которых живут герои сказок. В них же происходят и превращения! Куклы в спектакле не профессиональные, а похожи на обычные мягкие игрушки. Композитор Антон Веселков сделал самое настоящее праздничное музыкальное сопровождение.

Мама Аня о спектакле: "Сбилась со счёту, какой раз мы с детьми сегодня были на спектакле "Сказка в подарок"! Этот спектакль, как любимый фильм, можно смотреть бесконечно. Берите детей и ходите на спектакли в «Золотой петушок! Там вам снимут пелену с глаз и вы прозреете. Ребенок внутри вас проснется, и вы увидите, что счастье в простом, оно в мелочах."
МАША И МЕДВЕДЬ
В театре кукол "Золотой петушок" есть шкатулка, в которой хранятся несметные богатства - спектакли. Время от времени она открывается, и мы знакомимся с очередным сокровищем.

«Я - тута!» - говорит пристыженная Маша, вылезая из короба в тот момент, когда медведь посчитал её заботливой и честной! Ложь во спасение – главная мысль спектакля «Маша и медведь».

Премьера спектакля была в декабре 2019 года. Спектакль совсем не похож на русскую народную сказку и уж тем более на современный мультфильм.

Автор пьесы «Маша и медведь» Виктор Швембергер увидел в Маше рассудительную девочку и примерную хозяйку. Медведь же предстаёт перед нами одиноким, но запасливым. У него есть холст на штаны, бочка мёда, сушеная рябинка.

Режиссёр спектакля Владимир Гусаров усиливает черты характера обоих персонажей в их диалогах, а художник-постановщик Елена Богданова с помощью реквизита. Аппетитные пирожки, спускающийся с потолка паук и сами куклы выглядят очень реалистично.

Мастерски играет роль медведя Роман Соловьёв: в начале он рассержен, встретив в своей избе чужую девочку, затем заботливо сторожит её ночной сон и в конце уже не хочет отпускать к людям. Благодаря игре Романа начинаешь жалеть, что медведь остаётся один.

Маша - пример для подражания. Умеет полечить больную лапу, сшить штаны и напечь пирожков. Регина Филимонцева и Екатерина Замула в роли Маши очень быстро завоёвывают симпатию зрителей своим задором и оптимизмом.
ВОВКА ИЗ СОРОКОВКИ
В шкатулке театра кукол хранятся сокровища - спектакли! Все они обладают магическим действием: герои могут переноситься в пространстве и во времени.
Спектакль «Вовка из Сороковки» режиссёра Дмитрия Ерохина отправляет зрителя к началу возникновения города Озёрска, делая его участником всех значимых событий. Прямо на глазах вырастает один жилой квартал за другим! Время не стоит на месте - старые постройки сменяются новыми. Аккуратно вырезанные домики заполняют улицы. Город получается очень уютным и красивым – в нём хочется жить!

Под руководством художника-постановщика Екатерины Казаковой сделано 202 предмета! Декорации спектакля: географическая карта местности, озеро Иртяш, горы, комсомольская стройка очень живописны и в тоже время компактны – ведь они должны поместиться в малом зале.

Вместе с Вовкой актёры театра Роман Соловьёв, Алёна Захарчук и Александра Горбунова совершают путешествие во времени. Спектакль дополняют музыкальная подборка Сергея Гальперина, фото и видеоряд.
Винни-Пух
Театральная шкатулка пополняется с каждым сезоном. В марте 2023 года там поселился еще один очаровательный спектакль - "Винни Пух". Знакомые всем от взрослых до самых маленьких зрителей сказки, рассказанные на новый лад. Винни-Пух - это трогательная история о дружбе и взрослении.
Режиссер Максим Морозов выделил главное из рассказов Алана Милна о Винни - в душе всегда нужно оставаться немножко ребенком. Он рассказал эту историю по-особенному, с живым юмором и трогающими в самое сердце простыми мудростями жизни.

Спектакль пропитан теплой атмосферой игры. Маленькие, будто игрушечные чашечки на столе; забавные, появляющиеся то тут, то там, плюшевые грибы. Даже привычные нам всем персонажи исполнены не в виде классических кукол, а в виде мягких игрушек, похожих на те, что были у каждого из нас в детстве. Всё это - заслуга художницы Натальи Якимовой.

Музыкальное сопровождение спектакля от Виктора Вишневского исполнено на акустической гитаре. Оно нежное и беззаботное, будто напеваемый ребенком мотив известной песенки.
Актеры на сцене, в буквальном смысле "играют" в своих персонажей. Винни-Пух в исполнении Игоря Филимонцева - добродушный медвежонок, немного наивный, но всегда готовый прийти на помощь друзьям. Регина Филимонцева исполняет роль Пятачка - крошечного поросенка, пугливого и скромного лучшего друга Винни. Игорь Шестаков играет меланхоличного ослика Иа, который иногда по-доброму ворчит на своих друзей. Алена Захарчук исполняет сразу три роли - мудрой хохотушки Совы, заботливой мамы Кенги и ее сына - крошки Ру. В ролях прыгучего Тигры и нравоучительного Кролика - актриса Светлана Трофимова-Ерохина. Но самое главное, что все актеры одновременно исполняют одну роль - Кристофера Робина. Это мальчик, которому принадлежит вся компания игрушек.

Кристофер Робин взрослеет, как и каждый из нас. Винни-Пух и его друзья учат мальчика быть верным другом, отзывчивым и добрым человеком. А самое главное - пронести сквозь всю жизнь ту самую детскую искорку задора. И даже когда Кристоферу Робину придется взрослеть, маленький мальчик, играющий с плюшевым медведем Винни-Пухом, навсегда останется жить в его сердце.

Фото Александра Дербнева
Петр I - жизнь и деяния
В 2023 году "появился на свет" спектакль в своеобразном жанре "исторический парафраз" - "Петр I - жизнь и деяния".
Издревле, в сложной ситуации русский народ надеялся на батюшку Царя. Стал ли таким спасителем и реформатором для страны император Петр Первый? Что важного было создано в России при его правлении? Поразмышлять над этими вопросам предлагается зрителям вместе с очаровательными фрейлинами двора Петрова.

Автор и режиссер спектакля Дмитрий Ерохин рассказал историю жизни Петра Первого понятным для всех языком. Взрослый зритель найдет для себя ответы, или у него появятся новые вопросы о знаменитом монархе. А младшее поколение благодаря этому спектаклю познакомится с историческими фактами о жизни и деяниях императора. Спектакль о событиях XVIII века пропитан атмосферой современности, и эта игра контрастов придает ему особый шарм.

Художник Анна Макарова воплотила задумку режиссера в стиле двухмерных иллюстраций, сочетающихся с выразительными париками и костюмами под стать эпохе Петра.
Музыкальное оформление спектакля от Сергея Гальперина озорное и яркое, под стать самой личности Петра. Сочетание классической музыки, частушечных мотивов и ритмичных ремиксов на оркестровые саундтреки - смелое и удачное решение для современного исторического спектакля.

Хореография от Светланы Худяковой и Елены Ардашевой сочетает в себе плавные движения, подчеркнутые из танцев Петровской эпохи и современный стиль вог.

Роли шутливых и забавных, но изящных фрейлин исполняют Алена Захарчук и Светлана Трофимова-Ерохина. Именно они проводят нас по пути становления Петра Великого с самого его рождения.

Стильный, веселый и современный спектакль об исторических событиях завладевает вниманием зрителей любого возраста. Самое главное, что благодаря такой ненавязчивой и игривой форме повествования легко запоминаются важные события из истории родной страны. Каждый, кто посмотрит спектакль "Петр I - жизнь и деяния" подчеркнет для себя что-то новое.

Спектакль отмечен дипломом «Лучшая идея» на IV Региональном (lX областном) фестивале-конкурсе индивидуальных актёрских работ имени народного артиста России В.И. Милосердова, 22-24 октября 2022 года.
История о маленьком Дядечке
В 2022 году в театральной шкатулке поселился новый спектакль. История по мотивам Барбру Линдгрен рассказывает историю маленького человечка в огромном бесчеловечном мире. Добрый дядечка мечтает найти друга, но он настолько маленький, что никто не обращает на него внимания. Так проходят дни и недели, но однажды в его доме неожиданно появляется большой пёс.

Идея постановки возникла в процессе проведения творческой лаборатории «Театр Наций – театрам атомных городов», в рамках программы «Территория культуры Росатома». Проект стал победителем Всероссийского конкурса по поддержке молодой режиссуры и получил финансовую поддержку от Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры».

Режиссер Ксения Павлова рассказала эту историю, как свою собственную. Знакомое каждому чувство - когда ты один и, кажется, никому в целом свете не нужен. Спектакль, практически лишенный слов, очень точно передает эмоции одинокого человека: надежду на чудо, разочарование, радость от общения и умиротворение от обретения друга.

Действие происходит в небольшой уютной квартире Дядечки. Атмосфера пропитана звуками джаза, в уголке, пощелкивая, крутит пластинки граммофон. Мир тепла, окутанный вуалью печали создала художница Дарья Арбенина и художник по свету Максим Морозов.

В роли маленького Дядечки - актриса Алёна Максимова. Она сочетает игру "в живом плане" с классическим кукловождением.
Владимир Паршин и Александра Горбунова - актёры "невидимого фронта". Они и управляют кукольными персонажами, и двигают декорации, и рассказывают историю, и даже свистят!

Это трогательная история про одиночество, справиться с которым от не поможет умная книга, хороший фильм или вкусный обед.. Она рассказывает зрителям о том, как важно иметь в мире родную душу, замечать людей, которые нуждаются в поддержке и помогать им. Каждый человек нуждается в живом общении. Впустить кого-то в свою жизнь бывает непросто, но только так она по-настоящему обретает смысл.