МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ЭТНО-ТЕАТР

Праздничные гулянья в фойе театра кукол созданы в духе лучших традиций древней Руси. Программа основана на исторических фактах о том, как отмечали Рождество, Масленицу или другие праздники наши далекие предки. С обрядовыми песнопениями, шутками, сюрпризами и, конечно, играми, в которые вовлечены все участники. Праздник предназначен для детей от 5 лет и семейного отдыха. Активное участие родителей приветствуется!

Авторы идеи – Светлана и Дмитрий Ерохины
МАСЛЕНИЧНЫЙ
РАЗГУЛЯЙ
1 час
Масленица – всенародно любимый и, пожалуй, самый хулиганский русский праздник, уходящий корнями
в глубокое прошлое, к языческим обрядам наших далеких предков. Отсидеться в сторонке не удастся никому, потому что Масленица – дело серьезное: как её отгуляешь – такая и весна будет, а значит, и урожай! Уличные гуляния – вещь замечательная, но в пору февральских морозов гораздо уютнее встретить красавицу Масленицу в театральном фойе: традиционные обрядовые игры, конкурсы, сюрпризы, народные представления, частушки и, конечно, блины!

Пресса о событии:
Как театр кукол Масленицу провожал http://zolotoypetushok.org/page9757729.html
РОЖДЕСТВО
1 час
Рождество – пора чудес и любви. Самое время загадать желание и даже заглянуть в будущее. Это самый счастливый день новогодних каникул, когда вся семья собирается вместе. Рождественский праздник в театре кукол – это добрые русские сказки и знаменитые рождественские гадания, деревенские игры и веселые розыгрыши, мастер-классы и множество других событий, воспоминания о которых останутся надолго.
ЭКСКУРСИЯ-КВЕСТ
«Загадочное путешествие»
1 час 30 мин
Увлекательное путешествие в закулисье, в ходе которого ребята успевают побывать в святая святых театра кукол: на сцене и в мастерских, радиорубке и в осветительской. Две команды пройдут этот неведомый путь, разыскивая ответы на вопросы и выполняя самые неожиданные задания. Например, правильно подключить звуковую аппаратуру или собрать самую настоящую декорацию! Неизменную бурю восторгов оставляет примерка театральных шляп и толщинок, а театральные термины существенно пополняют словарный запас. Грядка, гребенка, планшет, авансцена, арлекин, штанкет, падуга, кулисы – чтобы все это запомнить, придется изрядно потрудиться! Цель такой экскурсии – показать весь процесс создания спектакля, познакомить с театральными профессиями и научить ценить огромный труд множества людей.

от 5 до 12 лет / 20-30 чел

МАСТЕР-КЛАССЫ
ИНКЛЮЗИВНЫЙ ПРОЕКТ
«ШАГИ К УСПЕХУ»
В рамках духовно-просветительской программы «Росток», созданной по инициативе и при финансовой поддержке известного озерского мецената Андрея Комарова в театре кукол «Золотой петушок» действует новый инклюзивный проект «Шаги к успеху».

В нем принимают участие особенные дети из Озерской общественной организации «Наши дети». В программе проекта: посещение спектаклей, премьер и событий театра, обсуждение спектаклей, участие в мастер-классах и практических занятиях.

Дети постепенно открывают для себя безграничные возможности театра кукол. Знакомятся с важными составляющими театра и спектакля: театральными профессиями, учатся управлять куклами, занимаются мануальной терапией, сценическим мастерством и речью.

В завершении проекта показывается класс-концерт «Мир на ладошке», в котором принимают участие актеры театра кукол и все участники проекта. Руководитель, автор событий и программы «Шаги к успеху» - главный режиссер Дмитрий Ерохин.