МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
30 СЕНТЯБРЯ 2021
В Озерске программа «Росток»
реализует инклюзивный проект «Шаги к успеху»
В рамках духовно-просветительской программы «Росток» театр кукол «Золотой петушок» и общественная организация родителей детей-инвалидов «Наши дети» реализуют инклюзивный проект «Шаги к успеху».

Ежегодно программа «Росток», ключевыми мероприятиями которой являются духовно-просветительские проекты, знакомящие детей и подростков с ценностями и традициями славянской и православной культуры, расширяет свои направления. В 2021 году особое внимание уделено инклюзивным проектам – для детей с ограниченными возможностями проходят творческие лаборатории с элементами реабилитационной терапии.
В рамках проекта «Шаги к успеху» воспитанники общественной организации «Наши дети» постепенно погружаются в атмосферу театра – посещают кукольные спектакли, знакомятся с актерами, художниками-бутафорами и декораторами. Им предстоит стать активными участниками творческих процессов: разработать декорации спектакля, пройти мастер-классы по гимнастике рук, научиться работать с речевым аппаратом, чтобы куклы, которыми они будут управлять, обрели свои индивидуальные голоса.

Под наставничеством главного режиссера театра Дмитрия Ерохина участники проекта представят рождественскую постановку «Мир на ладошке», сюжет которой будет создаваться в процессе обучения, учитывая особенности и уровень подготовки детей.
Руководитель проекта Дмитрий Ерохин
«Для нашего театра работа с такими ребятишками – это первый опыт, и он очень важен. В проекте «Шаги к успеху» используется индивидуальный подход: разговариваем с каждым ребенком о том, как можно воплотить сказку. Наша цель – добиться с помощью индивидуального общения не только развития ребенка, но и получить оздоровительный эффект. Мы даже придумали специальное название: «сказка-терапия». Благодаря программе «Росток» и ее инициатору – Андрею Ильичу Комарову у нас появилась возможность получить новый опыт. Сотрудничество с программой продолжается не первый год. Ранее в рамках программы уже состоялся рождественский спектакль «Вертеп». На это рождество мы готовим новую постановку – «Мир на ладошке», в которой ребята из организации «Наши дети» поучаствуют уже не в качестве зрителей, а актеров. Сейчас мы готовимся и занимаемся по специально разработанной программе», - рассказал Дмитрий Ерохин.
Напомним, духовно-просветительская программа «Росток» реализуется по инициативе и при финансовой поддержке мецената, уроженца Озерска Андрея Комарова пятый год, создавая уникальную среду для детей и подростков. Ежегодно ее участниками становятся до 5000 человек. Ранее в рамках программы «Росток» совместно с театром кукол «Золотой петушок» был поставлен рождественский спектакль «Вертеп», простыми наглядными образами рассказывающий детям и подросткам историю о рождении Иисуса Христа.
Пресс-служба Группы компаний Римера