МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
22 ФЕВРАЛЯ 2022
Плюшевые страсти
Творческая лаборатория «Театр Наций – театрам закрытых городов» при поддержке территории культуры Росатома продолжается. Самое время идти в театр! Только… мест уже не осталось. Сегодня увидим все и сразу, результаты недели репетиций молодых режиссеров из Санкт-Петербурга с артистами театра кукол «Золотой петушок».
Режиссер Максим Морозов взял для работы с артистами сказку, всеми любимую с детства. Винни Пух! Он приехал в Озерск! Как оказалось, эта сказка – одна из любимых книг Максима. Плюшевого мишку он привез с собой, его сделала художник Наталья Якимова из Санкт-Петербурга.
"Винни-Пух" в постановке Максима Морозова погружает в атмосферу детства. Сюжет напомнит о том, как важно знать, что такое дружба и смелость, добродушие и взаимовыручка, а еще оптимизм!
Для Максима важно было взять персонажей, которые в российских постановках используются редко: Кенга, Ру, Тигра. Режиссер привез с собой уникальный реквизит – шишки питерской корабельной сосны. Зрители смогут увидеть их на столе (главной декорации спектакля) вперемешку с местными шишками голубой ели.
Максим Морозов: У вас в театре замечательные артисты! Регина Филимонцева, Игорь Филимонцев, Игорь Шестаков, Алена Захарчук, Светлана Трофимова-Ерохина. Они привносят в спектакль какие-то свои штучки. Это хороший опыт. Конечно, времени бы побольше. Я бы с огромным удовольствием поставил этот спектакль в вашем театре!
Репетиции идут целый день. В пятом часу Максим еще не обедал. Спрашиваю: Не пора ли? Отвечает, что на обед у него грибы… вязаные.
Прокомментировала свое отношение к творческой лаборатории, к своей роли, актриса Светлана Трофимова-Ерохина:
- Мне близка идея этого спектакля. Не расстаюсь с игрушками детства. У меня есть свои любимые, которыми сейчас играют мои дети. Я вижу, как они играют, и играю вместе с ними.
В этом спектакля я играю Кролика. Он в очках. Пока не знаю, буду ли я в очках на спектакле. Работать с Максимом Морозовым нравится. Все предельно ясно, доходчиво. Желание - чтобы все три эскиза стали спектаклями в театре. Каждый зритель найдет в них свое. Думаю, чем больше разнообразных спектаклей, тем лучше.
Сегодня увидим все три эскиза. Будут обсуждения. Интрига лаборатории – какие из трех постановок останутся в репертуаре – близка к развязке!

Елена Антонинкова.