МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
«Сибирский кот» выбрал лучших!
В Год театра «Сибирский кот» решил показать свой характер. Несмотря на сложности и всевозможные обстоятельства – места, времени и действия –V Международный театральный фестиваль спектаклей для детей и подростков состоялся!

Четырнадцать театральных коллективов России, ближнего и дальнего зарубежья представили свои работы на сценических площадках Северска и Томска.

На участие в фестивале было подано 56 заявок, за три дня из большого количества предложенных спектаклей и социокультурных проектов экспертами были отобраны лучшие для показа в конкурсной программе.
Подведены итоги. Профессиональное жюри, в составе которого театроведы, театральные критики, приняли решение.
У Озерского театра кукол «Золотой петушок» две награды.
Диплом «За сохранение традиций русского фольклора» получила Светлана Трофимова-Ерохина за моноспектакль «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Талантливо рассказанная сказка, сопровождалась народными песнями Пермского края. Сегодня мало кто сохраняет аутентичный истинный фольклор в театрах, исполнять его очень сложно. На международном фестивале, где звучало много зарубежных напевов, особо остро ощущалась красота и самобытность русской песни
И ещё одна очень важная победа.
Специальный Диплом получен за презентацию театрального просветительского проекта «Путешествие в сказку» (дизайнер презентации Евгения Абросимова, представила ее на фестивале Наталья Сальникова).
Идея создания программы и первые шаги в ее реализации принадлежат Юлии Клепиковой, директору театра кукол «Золотой петушок». Цель проекта увлечь искусством театра как можно больше маленьких зрителей, подарить им встречу со сказкой, сделать театр кукол местом притяжения и семейного творчества.

Программа не догма, она постоянно дополняется новыми формами участия детей в мастер-классах, предпремьерных событиях, загадочных путешествиях, конкурсах.
В разное время вели программу Наталья Вождаева, Дарья Старухина, Наталья Сальникова.

Участники программы театральные классы и группы детских садов, да и просто неравнодушные зрители Озерска и даже близлежащих городов –Касли и Кыштыма.

Основной координатор и ведущий программы «Путешествие в сказку» – Татьяна Саранцева, она придумывает новые формы активного взаимодействия со зрителями, ведет беседы и обсуждения спектаклей, проводит выставки и акции.
Команда театра кукол «Золотой петушок» выбрала правильную дорогу и с радостью ведет по ней детей в волшебный мир искусства!

Поздравляем всех служителей театра с заслуженными наградами.