МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Театр кукол на старте к успеху в новом театральном сезоне!
Сегодня в детском парке было шумно! У деток разбегались глаза – столько всего происходило вокруг. «Старт к успеху» - так называется новый детский фестиваль в Озерске! Хорошая возможность для учреждений культуры и дополнительного образования заявить о себе. Надеюсь, такой праздник станет новой доброй традицией. Каждое учреждение культуры в Озерске – по-своему прекрасно и значимо, но только собрав их в один проект мы можем увидеть и оценить уникальность каждого.
На пятачке вокруг кукольников возбужденная толпа. Каждый хочет поводить театральную куклу! Есть и перчаточные, и марионетки, и тростевые. Как каждая из них устроена? Дайте мне эту собачку! А я хочу дракончика! Актеры театра кукол Регина Филимонцева, Алена Захарчук и Роман Соловьев терпеливо рассказывали и показывали каждому, кто хотел приобщиться к великому таинству искусства кукловождения. Счастье безграничное! И не только у детей. Мамы, папы тоже примеряли на себя роль кукольника. Одна бабушка даже рассказала, как когда-то поступала в актрисы, но не прошла конкурс. А тем временем ласковый Мишка, внутри которого билось доброе сердце артиста Игоря Филимонцева, щедро раздавал обнимашки большим и маленьким детишкам.
Здесь же можно было узнать о том, что интересного предлагает театр кукол «Золотой петушок» в предстоящем сезоне и даже тут же, на месте, приобрести билет на спектакль! Еще бы, открытие сезона уже не за горами – 21, 22 сентября. А это и премьера спектакля «Дорожная азбука», и веселая театральная интермедия в фойе. А дальше – чего только нет! И таинственный премьерный «Румпельштильцхен» (название можно начинать учить уже сейчас)), и занимательное путешествие по закулисью с родителями, и гастроли Магнитогорского театра кукол – впервые в Озерске! Приезжает верхнеуфалейский театр «Вымысел». В октябре выйдет в свет редкая гостья в театре кукол «Золотой петушок» - «Мамаша Кураж»! Спектакль уникален: единственная постановка в театре кукол, на зрителя выходит не чаще раза в год, а в этом году отпразднует 10-летие.
Отдельная благодарность нашим волонтерам – старшеклассницам Ирине и Марии, благодаря энтузиазму и обаянию которых все участники праздника получили рекламную продукцию театра кукол лично в руки и узнали много интересного. А кое-кто даже построил планы счастливых выходных на ближайшее время!
Фестиваль «Старт к успеху» - новаторское и очень важное для озерской культуры начинание. «Это удивительная площадка для жителей города, - комментирует происходящее начальник Управления культуры Светлана Пивоварова, - где бьёт ключом творчество, музыка, искусство и спортивная энергия. Объединив на общей площадке театры и клубы, направления дополнительного образования, творческие коллективы, спортивные секции, мы превращаем праздник в большое культурное событие! Оно послужит ориентиром в мире детских увлечений и станет началом уникального пути развития способностей и талантов каждого ребёнка».