МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
28 МАЯ 2021
СТРАНИЦА ШЕСТАЯ. ДНЕВНИК АКТРИСЫ
На самом деле актеры очень суеверный народ. Настолько суеверный, что за сотни лет существования профессии мы успели обжиться собственными поверьями и суевериями. Причем такими многочисленными и разнообразными, что только диву даешься.

У нас есть вполне себе безобидные приметы. Например о том, что нельзя желать перед выходом на сцену удачи, чтобы не сглазить. А есть и довольно странные, утверждающие, что если ты вдруг уронишь пьесу, поднимать ее ни в коем случае нельзя, иначе роль не получится. Спросите, что же тогда делать с упавшими листками текста? Ответ вас удивит. На него нужно сесть и поднимать с пола неотрывная от попы. Да-да, и эта примета не раз становилась причиной курьезных случаев с моими побратимами.
В нашем арсенале есть и довольно специфические поверья. Одним из которых можно считать и примету о том, что роль точно будет удачной если во время примерки костюма тебя уколют иголкой. А уж если при этом еще и парочку капель крови прольешь, то точно все будет хорошо.

У меня тоже есть одна странная примета-традиция. Накануне премьеры, перед сдачей спектакля я начинаю жутко нервничать и психовать. Причем в одиночку делать это мне совершенно не помогает, поэтому обычно я иду донимать своих коллег:
- Мне страшно, я забыла все реплики, не помню мизансцены и вообще я сцены боюсь и замените меня на статиста от него проку будет больше.

Зато во время спектакля я уже совершено не волнуюсь и полностью концентрируюсь на своей работе. А вот если я этого не делаю, то первые спектакли у меня всегда идут кувырком и не по плану.

И наша «Каша» исключением не стала. Я честно подготовилась к последнему прогону перед премьерой. Собралась топать на сцену, чтобы вдоволь поныть и попсиховать на профессиональную публику, как заметила непривычно серьезного Сергея (Гальперин), который усиленно воевал с костюмом и явно ему проигрывал. Пройти мимо не позволила совесть и мне пришлось вступить в неравный бой, что, кстати, привело к нашей сомнительной, но победе. После чего я наткнулась на Сабину (Ильсимбетова), которая тоже нервничала и при которой нервничать мне показалось последним свинством. А потом подошел Игорь Николаевич (Шестаков) и пришлось еще раз обговорить мои помощи, чтобы успокоить его, а тут еще и Рома (Соловьев) подтянулся со своим неверно завязанным фартуком…
А потом прозвенел звонок и начался прогон… Что ж, надеюсь, что приметы это всего лишь суеверия, которые ни на что не влияют.