МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
27 МАРТА 2021
ЗЕРКАЛО СЦЕНЫ.
Открыта выставка, которая рассказывает о театрах Челябинской области.
В преддверии Международного дня театра - 26 марта, в Челябинске, в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» открылась уникальная выставка, которая рассказывает об истории появления и становлении театров Южного Урала.

Выставка проводится по инициативе Министерства культуры Челябинской области, организатор – «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области».

Министр культуры Алексей Бетехтин
Открыл выставку Министр культуры Алексей Бетехтин, поздравив всех участников с Днем театра от имени губернатора Алексея Текслера и поблагодарив Союз театральных деятелей и театры за активное участие в подготовке эксклюзивных материалов:

- Выставка интерактивная, необычная для театров. Свой контент представили 16 театров области, что дает возможность увидеть, чем живут сегодня театры, что в них происходит интересного.

Как показала пандемия, люди скучают по театру. Сегодня залы можно заполнять на 75%, а мест не хватает. Никакая угроза цивилизации, ни радио, ни кино, ни телевидение не смогут вытеснить искусство театра. Личное присутствие важно и для артиста, и для зрителя. Видеть энергию актера, чувствовать и воспринимать эмоции можно только в театре. Это настоящее чудо и все кто творит искусство на сцене и в цехах – делают важное дело

Председатель Челябинского отделения Союза театральных деятелей России Александр Романов передал поздравления с Днем театра от Александра Калягина, а в заключении добавил:

«Нам удалось сохранить деятельность театров: зарплату, постановочные расходы. Мы живем полнокровной жизнью. Зритель соскучился. Выставка – подтверждение живой театральной жизни».

Один из разделов выставки посвящён театру кукол «Золотой петушок». Современный мультимедийный формат экспозиции позволяет в считанные минуты погрузиться в историю, открыть театр закрытого города.
Большой интерес посетителей вызвали шлемы виртуальной реальности, благодаря которым каждый смог побывать на подмостках величайших театральных сцен нашей страны.
Особый раздел выставки посвящен Областному фестивалю профессиональных театров «Сцена», который в этом году состоится уже в 31 раз.
Выставка будет действовать в течение месяца с 26 марта по 26 апреля в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история».
Каждый может прикоснуться к великому таинству, которое называется Театр!