МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
12 ДЕКАБРЯ 2021
Наталья Владиславовна Шимкевич
Живет в Кемерово, но в 2007 году стала художественным руководителем театра кукол «Золотой петушок». В своем первом интервью сказала, что была рада приехать в Озерск, так как заочно давно любила нашу «сороковку».
- С этим городом у меня связано много теплых воспоминаний. Здесь родился мой муж. Мне очень нравился театр, который расположен в уникальном месте, его видно со всех сторон, как храм.

Желание приехать в театр появилась в марте 2007 года, после фестиваля «Дип-студия», в котором принимали участие студенты – дипломники кукольных курсов театральных ВУЗов страны. Это уникальное событие придумал Владимир Кулик, директор Озерского театра кукол. Ему очень хотелось пополнить труппу молодыми актерами, а воплотить мечту, можно только влюбив в театр.

Решение созрело. Наталья, со свойственной ей энергией, отправилась в закрытый город священнодействовать. 56 и 57 театральный сезон – прошли под флагом Шимкевич, она руководила творческим процессом, определяя стратегию развития театра в самый сложный период: актерская труппа была неполной.
Второй фестиваль студенческих дипломных работ 2008 года делали вместе. Он стал известен в России как театральная биржа. Результат не заставил себя ждать. Ученики знаменитого мастера Сергея Жукова (выпускной курс актеров-кукольников Екатеринбургского театрального института), получив дипломы, почти в полном составе приехали в Озерск. И сегодня в театре служат всем известные актеры (кукловоды) этого выпуска - Роман Соловьев и Екатерина Замула.
Первый спектакль, который поставила Наталья Владиславовна в театре кукол, «Неживой зверь» по рассказу Тэффи был сразу замечен профессиональным сообществом. Тому способствовал успех на двух областных фестивалях «Сцена» (г.Челябинск) и «Новый взгляд» (г.Верхний Уфалей)
Спектакль пробудил интерес к театру не только у критиков, но и у зрителей. Началась эпоха возрождения озерского театра: напряженная постановочная работа, организация активной околотеатральной жизни, реализация различных проектов, «которые, так или иначе, напитывали пространство театра энергией творчества и добра. Дом становился теплым, а театр - живым. На террасах возле него дети строили замки из песка, в фойе рисовали сцены из увиденных спектаклей, проводили свои веселые и трогательные праздники» (В. Спешков)
Важно было завоевать доверие зрителей. Пустой зал - это крах работы всего театра. Вот тогда и придумала Наталья Владиславовна программу «На волшебном Куклолёте в театральную страну», в рамках которой проводились праздники, конкурсы для зрителей и не только.
Работа закипела, один за другим ставились спектакли. Порой не было средств на постановочные расходы и в ход шли те декорации, которые уже были в театре, им давалась вторая жизнь.

Четыре премьеры тех лет, еще помнят зрители: «Опоздавшая сказка» (в ролях Сергей Гальперин и Дмитрий Ерохин), комедия с превращениями «Все дело в шляпе!» (фантастические декорации были придуманы главным художником Андреем Степановым), «Чрезвычайные приключения Петрушки» (актуальная история о безопасности детей). Музыкальная сказка «Теремок», поставленная заслуженным артистом РФ Борисом Макаровым, до сих пор живет в репертуаре театра кукол, и радует не только самых маленьких зрителей, но и их родителей.

Именно в эти годы «Золотой петушок» делает важный шаг. После длительного перерыва ставится спектакль для взрослой публики.

Если вспомнить историю озерского театра, в первые годы его существования с большим успехом шел спектакль «Яйцо графини Лекокк» по пьесе Ландау (режиссер В.В.Селиванов, художник Б.Н. Скребнев), а позже «Любовь, любовь…» (режиссер Е.Р. Ткаченко, художник Т.И.Мингалева). И, наконец, новое приношение взрослым зрителям.
Спектакль шел длинной дорогой к сцене, чтобы получить разрешение на постановку пьесы, переписывались с посольством Германии. Все преграды позади, поставлен трагифарс «Мамаша Кураж и ее дети» по Бертольту Брехту (сценическая версия и постановка молодого режиссера Алишера Багамедова, художник Андрей Степанов). В спектакле была занята большая часть труппы. «Огромное впечатление от актерских работ, от вдохновенных лиц и сияющих глаз людей, занимающихся абсолютно своим делом, которое вдруг оказалось необыкновенно востребовано городом и миром» (В. Спешков). Спектакль до сих пор живет в репертуаре театра, хотя играется не так часто.
Экскурс в историю важен, потому что именно Наталья Шимкевич была художественным руководителем, она не только ставила спектакли, но и определяла вектор развития и весь творческий процесс театра кукол.

Вернувшись на родину, связи с озерским театром она не прервала, живо интересуется происходящими процессами, радуется успехам.

Восхищаемся этим талантливым человеком. Пусть она творит на радость людям. Наш искренний и добрый друг театра с далеких двухтысячных и навсегда!