МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
26 МАРТА 2022
На добрую память. Золотые страницы истории театра кукол
Рубрика посвящена 70-летию Озерского «Золотого петушка», в ней каждый может рассказать свою историю, связанную с театром кукол.
Однажды в кабинете директора Юлии Клепиковой появился скромный, немногословный человек, назвался Геннадием Вячеславовичем. Он принес картину в подарок театру. Картина та была не простая. Вот о чем поведал гость:

- В 60-х годах XX века работал в вашем театре главным режиссёром Селиванов Виктор Васильевич, так мне его внук, Игорь Борисович, рассказывал. У него было трое детей: два сына - Владимир, Борис и сестра Галина. Старший сын Владимир был геологом где-то в Сибири. Средняя сестра Галина работала биологом в Ленинградском институте.

А младший сын Борис до последнего дня жил в Озерске, был электриком на производственном объединении «Маяк». 27 апреля 2021 года его не стало. Всю жизнь он хранил картину, которую в середине 1960-х годов написал его отец. Виктор Васильевич был страстным охотником, любил бродить по лесам, не столько в поисках добычи, сколько нравилось увязать в снегу среди могучих деревьев, прислушиваться к голосам лесных жителей. Под впечатлением и создал свое творение. Возможно, картина эта называлась «Лось», но детское воспоминание может быть и обманчивым.
Внук Виктора Васильевича, уезжая на Дальний Восток, сказал так: «Картина должна принадлежать театру, в память о главном режиссере Викторе Селиванове».
Игорь Борисович (внук) о Викторе Васильевиче:

- В 1967 году дед уехал в Питер, а потом только в гости в Челябинск-40 приезжал. Он был интересным человеком, легко сходился с людьми, у него был широкий круг знакомых. Дружил с легендарным директором х/к «Маяк» Борисом Васильевичем Броховичем. Был членом КПСС, принадлежал к партийной номенклатуре города. Летом 1974 года приехал в город, отправился на охоту с друзьями и… Через некоторое время скоропостижно умер. Похоронен в Озерске, сейчас и отец мой лежит рядом.

Вот так сложилась судьба человека – легенды. Главного режиссера, художественного руководителя театра кукол «Золотой петушок».
Из истории театра:

Селиванов Виктор Васильевич стоял у истоков создания театра кукол «Золотой петушок». В начале 1952 года творческая группа артистов драматического театра им. Горького решила сделать маленьким жителям секретного города подарок – создать Театр кукол. У них было огромное желание творить, удивлять зрителей, но опыта создания кукол не было. Выход всегда можно найти.

Молодые специалисты Виктор Селиванов, Ольга Чабан, Владимир Зыков написали письмо с просьбой о помощи в Москву Сергею Образцову. Он прислал замечательных театральных кукол – персонажей спектакля «Конек-Горбунок». 9 марта 1952 года в театре им. Горького состоялась премьера.

Так родился театр кукол.
Картина Виктора Васильевича Селиванова принесена в дар театру. Может быть, она станет первым экспонатом музея «Золотого петушка».