МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
17 ФЕВРАЛЯ 2022
Мастера вызывали?
- Сам спину выпрямил! – устремляет свою реплику артисту мастер. – Не уходишь спиной от человека, который идет на тебя! – Плечо не поднято, не зажато. Собрались!, - Ее голос звучный, приятный, подчиняющий…
Ровно в 11:00, 15 февраля, началась лаборатория в театре кукол "Золотой петушок", а именно Творческая лаборатория, которая проходит в рамках программы "Театр Наций - театрам атомных городов" при поддержке "Территории культуры Росатома".

В бутафорском цехе мастер-класс по конструированию кукол педагога Виктора Платонова, в большом зале театра мастер-класс по актерскому мастерству с марионеткой педагога Элины Агеевой. Завораживающее событие!
фото С Cтепанова на мастер-классе с В Платоновым
Потрясающий мастер – Виктор Леонидович Платонов. Один из лучших театральных сценографов и конструкторов кукол. Знаете ли вы, что попасть к нему на мастер-классы стремятся кукольники со всей страны? Лауреат Премии "Золотая маска", член Союза театральных деятелей России, главный художник Московского детского театра теней.
- Его приезд, - подчеркнула директор театра кукол Юлия Клепикова, - это огромная удача. Давно мечтала, да все не получалось отправить бутафоров к нему на занятия в Москву, а тут, ну прямо как луна с неба, он сам приехал. Спасибо большое Росатому!
Начавшийся в 11:00 мастер-класс, не закончился в 14:00, как планировалось. Виктор Леонидович отдался работе полностью. Интерес к занятиям большой. Не только мастера театра кукол, но еще педагоги художественной школы, бутафоры из театра "Наш дом", специалист театра кукол. Два дня расходились только в пятом часу. Пришла даже начальник Управления культуры Озерского городского округа Светлана Валентиновна Степанова.
фото С Степанова на мастер-классе с А Агеевой
Уникальный специалист – Элина Агеева, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Всероссийского конкурса артистов эстрады, с первых минут захватила внимание аудитории. Реплики мастера заставляли артистов сконцентрироваться, войти в образ и как же здорово у них получалось!
- Внутренняя наполненность подробностями дает возможность понять то, что артист пытается передать со сцены, - поставленным голосом озвучивает Элина Агеева. И в диалоге артиста с куклой, рождается единение.
- Марионетка – это балет, - произносит она. Актеры разыгрывают заданный этюд, и марионетки оживают. Ты как будто с ними, с этими куклами рядом, на скамейке, в Люксембургском саду во Франции. Они не виделись 20 лет. Все это происходит на сцене под красивую французскую музыку. Ком подкатывает к горлу. Что же сейчас произойдет?
- Сам спину выпрямил! – устремляет свою реплику артисту мастер, – Не уходишь спиной от человека, который идет на тебя! Плечо не поднято, не зажато. Собрались! – Ее голос звучный, приятный, подчиняющий. Действительно: почувствовать, захотеть… вдохнуть, не отпускать… Актер входит в образ, его задача – не отпускать этот образ – достигнута.
После занятия педагог Элина Агеева поделилась своими впечатлениями: «В общем-то, двух дней, конечно, маловато. Но я благодарна актерам за эти два дня. Мы успеваем и школу вспомнить, и освоить новые системы через пластические решения. Актеры снова становятся студентами. Я очень рада, что мы с ними встретились, познакомились. Они как губки. Хотелось бы, пусть раз в неделю, пусть онлайн, с ними еще позаниматься.
Прокомментировала грандиозное происходящее событие в театре кукол "Золотой петушок" и начальник Управления культуры Озерского городского округа Светлана Валентиновна Степанова: «Очень здорово, что благодаря поддержке Культуры Росатома у нас в Озерске проходит такая лаборатория. Я побывала на двух мастер-классах. Первый, у педагога Виктора Платонова, более теоретического плана. Расширяет кругозор. Девочки молодые работают, в основном молодежь, опыта мало, этот материал им очень нужен. Еще бы больше практических занятий, на будущее. Мне было интересно, я тоже задавала вопросы.
Второй мастер-класс – глоток свежего воздуха для артистов. Конечно, такие встряски нужны. Педагог Элина Агеева доходчиво прорабатывала с артистами микродвижения. И, конечно, понятно, что работать над собой, с куклой, артисту-кукольнику гораздо тяжелее, чем драматическому актеру. Очень хочется продолжения встреч с Театром Наций, с творческими лабораториями.
А что же дальше? А дальше – подготовка к эскизам спектаклей. Уже успела краем глаза увидеть Романа Бокланова на репетиции с артистами. Творческая лаборатория Театра Наций в Озерске продолжается. Будьте с нами!
Елена Антонинкова