МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
07 ИЮНЯ 2022
Кубок на память
Конкурс актерской песни имени Клавдии Шульженко в 15 раз проводился на Урале. Он подарил немало звездных имен, побед, открытий, ярких эмоций участникам и зрителям. Актерская песня особенная, ее не только слушать надо, но и внимательно смотреть, любое выступление - маленький спектакль.
В юбилейном году на большой фестиваль собрали всех друзей, партнеров и участников конкурса из Уфы, Сыктывкара, Ижевска, Озерска, Магнитогорска и других городов России.

Для гала-концерта выбирали лучшие номера участников. Сергей Гальперин, заведующий музыкальной частью и актер Озерского театра кукол, исполнил песню Гарика Сукачева «Дорожная».

Сергей участвовал почти во всех конкурсах. Неоднократно побеждал, имеет много наград!
На юбилейном событии Сергею Гальперину вручили Диплом за верность конкурсу и высочайший профессионализм. А еще медаль «Гость торжества», ее получили два исполнителя, и кубок на память.

- На первом конкурсе мы с Володей Азимовым спели песни Владимира Высоцкого и победили. Я пропустил всего три или четыре фестиваля. Участвовать было интересно. Раньше с «Тринтетом» мы часто выезжали на разные конкурсы актерской песни – такие, как, к примеру, им. Андрея Миронова. Хотелось сравнить фестивали. На Челябинском, в отличие от других, разделили, сделали номинации для разных жанров: сольная, авторская, дуэтная, хоровая, театрализованная. И итоги подводились с учетом исполнителей - студенты театральных ВУЗов или профессиональные артисты. И это правильно, все-таки весовые категории разные.
А по опыту конкурсов, какие песни чаще всего побеждают?

- Выигрышнее, конечно, звучит веселая песня, если сравнивать с драматической или балладой. Она легче воспринимается зрителями и жюри.

Актерская песня - особый жанр, каждый номер – целая история, в которой раскрывается душа песни. На сцене рядом с грустью соседствует юмор. За 15-летнюю историю конкурса актёрской песни имени К. И. Шульженко в нём приняло участие свыше 1000 артистов, почётным жюри было отсмотрено более 2000 песенных номеров.
Фестивалю долгой жизни, его любят исполнители, он нужен зрителям. Пусть юбилеев будет много!