МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
18 ДЕКАБРЯ 2021
Дети верят в сказку
В городе Куса состоялся Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность». Основан он был в 2003 году предпринимателями и меценатами Андреем Комаровым и Александром Федоровым. В 2021 году Александра Анатольевича не стало, но память о нем живет, в том числе, благодаря такому уникальному проекту.

Фестиваль поддержан Правительством Челябинской области, Правительством Свердловской области, Правительством Республики Татарстан, Министерством культуры Российской Федерации
Озерский театр кукол «Золотой петушок» отправился с фестивальным спектаклем в небольшой и уютный южноуральский городок Куса, расположенный в живописном месте на берегу реки Ай.

Сказка для самых маленьких «Курочка Ряба» была показана в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и детском санатории «Черемушки».
В актовом зале центра реабилитации маленькие зрители собрались заранее. Сидели, замерев, даже шептаться им не хотелось, в ожидании спектакля.
Казалось бы, сказка про Курочку Рябу, которая снесла золотое яичко, знакома каждому с детства, но озерский вариант неизменно удивляет каждого нового зрителя. Режиссер-постановщик Дмитрий Ерохин, умеет выдумать новые повороты в любой истории, и Курочка Ряба – не исключение.
Моноспектакль в исполнении актрисы театра кукол Светланы Трофимовой–Ерохиной привел в восторг малышей. Они искренне переживали за Бабку с Дедом. Яйцо золотое разбилось, кто-то из детей постарше прошептал: «Жалко, что оно не чугунное, осталось бы целым!». Пожалуй, так и есть, кусинское литье славится своим качеством с давних пор.
Стоило зазвучать зажигательной музыке озерского композитора Олега Аленского, написанной специально для этого спектакля, настроение детей менялось. И у взрослых зрителей она нашла отклик в душе. В музыкальное полотно вплетены элементы рока, что делает музыкальное оформление стильным и современным.
Администратор театра кукол, Марина Хамидова сказала: «Приём был настолько тёплым, что не хотелось расставаться. Спектакль подарил маленьким сердцам радость и чудо, в которых так нуждаются особенные дети».
С успехом спектакль прошел и в детском санатории, восторгу детей не было предела. Особенно когда появлялись кошка с мышкой. Малыши искренне переживали! Кто-то шептал: «Беги, мышка!». Искренне смеялись и аплодировали все, когда мышонок убегал.
Каждый ребенок получил сладкий подарок с фестивальной символикой. А театру кукол в ответ подарили вазу оригами и корзинку с цветами, сделанными руками детей реабилитационного центра и благодарственное письмо от руководителя.
Фотографии Марины Хамидовой, администратора театра кукол и Юрия Глазырина, монтировщика сцены.