МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
13 ДЕКАБРЯ 2021
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «СНЕЖНОСТЬ»
стартует в новом масштабе
В 18-й раз добрая инициатива мецената Андрея Комарова охватит сразу Челябинскую и Свердловскую области, а также Татарстан.
Благотворительный проект, который зародился в 2003 году по инициативе предпринимателей и меценатов Андрея Комарова и Александра Федорова в Челябинской области, стал важным событием для всей страны. За время проведения фестиваль «Снежность» обрел статус крупного и разнопланового праздника. Но само «сердце» проекта – приобщение подрастающего поколения к миру искусства, содействие формированию у детей культурных и духовных ценностей – останется неизменным.
И, конечно, большое внимание будет уделено формированию инклюзивной образовательной среды и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Челябинской области есть, что показать другим регионам, потому что на Южном Урале реализуется ряд уникальных проектов в этом направлении. В их числе особые методики для реабилитации ребят с ограниченными возможностями здоровья через творчество. Уже много лет этот опыт нарабатывает Озерский театр кукол, методики показали свою эффективность, поэтому в рамках «Снежности» в Альметьевске этот проект станет объектом пристального внимания и обсуждения. А где теория, там и практика – традиционно состоится выездной адаптированный спектакль для воспитанников Кусинского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ.
Всего же в ярком творческом событии, которое создаст праздничное настроение аккурат перед Новым годом, примут участие более 15 тысяч детей и подростков из трех названных регионов. «Снежность» накроет их с 8 по 19 декабря. Участников ждет масса позитивных эмоций и сюрпризов, в том числе и от нового титульного партнера – книжного издательства «Самокат»: музыкальный спектакль «Тео – театральный капитан» и творческая встреча с известной детской писательницей Ниной Дашевской.
Всего же с 8 по 19 декабря ребят ждет более 30 спектаклей и концертов. Но здоровье детей прежде всего, поэтому абсолютно вся программа составлена с учетом актуальных требований к санитарной безопасности. Из-за этого яркую программу, запланированную на площадке в Озерске, пришлось перенести на май 2022 года. Все мероприятия станут частью большого праздника в честь Дней славянской письменности и культуры.