МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ХОРОШИЕ НОВОСТИ
Новости

Театр кукол смотрит в будущее

Декада искусства, посвященная Международному дню театра и дню кукольника – хороший повод подвести итоги, рассказать о премьерах, гастролях, фестивалях, новых и действующих проектах театра кукол «Золотой петушок».

Миссия театра – дарить зрителям радость встреч, новые эмоции и сказку, чем удивил театр кукол в 2022-2023 году?

В 71 театральном сезоне было показано 5 премьер, две из них поставлены главным режиссером Дмитрием Ерохиным в содружестве с главным художником театра кукол Анной Макаровой.
Атмосферная кавказская сказка «Сапожник и Царь» – ширмовой спектакль с большим количеством кукол и колоритной грузинской музыкой.
Исторический парафраз «Петр I – жизнь и деяния», показанный на IV Региональном (lX областном) фестивале-конкурсе индивидуальных актёрских работ имени народного артиста России В.И. Милосердова в Челябинске, получил Диплом за «Лучшую идею» и был рекомендован жюри для включения в репертуар.
Жемчужиной театральной афиши 71 сезона стала лаборатория звука «Лёнечка – будущий рок-музыкант». Спектакль был поставлен благодаря участию театра кукол в питчинге, на котором молодые режиссеры представляли новые проекты. Получил финансовую поддержку на постановку от Фонда Сергея Безрукова. Был приглашен на закрытие «Большого детского фестиваля». После двадцатилетнего перерыва театр кукол побывал в Москве и получил благодарность от известного артиста.
Эскизы двух премьер были впервые показаны на творческой лаборатории «Театр наций – театрам атомных городов», проводимой в театре кукол при поддержке программы «Территория культуры Росатома».

Спектакль «Винни-Пух», поставлен за счет средств, выделяемых из федерального бюджета. Благодаря финансовой поддержке удалось пригласить постановщиков из Санкт-Петербурга: Максима Морозова (автор и режиссер), Наталью Якимову (художник) и Виктора Вишневского (композитор).
Притча-сказка «История о маленьком дядечке» поставлена за счет привлеченных средств. Театр кукол принял участие во Всероссийском конкурсе по поддержке молодой режиссуры, выиграл грант и получил финансовую поддержку от Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры». Постановщики из Санкт-Петербурга – Ксения Павлова (режиссер) и Дарья Арбенина (художник).

В репертуаре театра кукол 50 различных спектаклей! В них используются все виды кукол: марионетки и планшетные, тростевые и ширмовые, театр теней и «живой» актерский план.

По желанию зрителей проводятся мастер-классы, квест «Загадочное путешествие в Закулисье». В 2023 году придумали два новых события: экскурсию «Куклы в городе Оз» и детективную квиз-игру «Тайны золотого петушка», которые за два месяца уже посетили более 200 человек.

Удивлять и радовать – девиз работы театра кукол. Зрители разного возраста с удовольствием посещают все события. Сезон не завершен, но статистика говорит сама за себя:
Театр кукол «Золотой петушок» действует в закрытом городе, но понимает свою миссию – расширять границы влияния, дарить искусство всем. В числе зрителей не только озерчане, посещают спектакли дети из Кыштыма, Снежинска, Касли, с каждым годом их число растет.

Театр активно гастролирует, участвуя в специальных проектах.

В рамках федеральной программы «Большие гастроли» в 2022 году побывали в Назрани. Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ.
Четвертый год театр кукол участвует в проекте «Театрально–концертный зал», проводимом под патронатом Министерства культуры Челябинской области. Отдаленным городам и поселкам, где нет профессиональных театров, стало доступнее театральное искусство. На гастрольной карте «Золотого петушка» появились города - Еманжелинск, Усть-Катав, Троицк, Кунашак, Карабаш и многие другие.

Ежегодно театр кукол принимает участие в областном проекте «Губернаторские елки». Карталинские зрители, дети Чесмы и Варны, знают и любят «Золотого петушка».

Благодаря активной выездной деятельности театр кукол работает не только на свой имидж, но и создает позитивную историю атомного города.

Еще одно важное направление в деятельности театра кукол - участие в театральных фестивалях, что дает плодотворное сотрудничество с другими театрами, знакомство с новыми тенденциями в искусстве. Кроме того, повышение мастерства и качества постановок, так как каждому фестивальному спектаклю дается экспертная оценка театроведов и критиков.

В 71 театральном сезоне приняли участие в трех фестивалях и получили 4 диплома.

Впервые побывали за рубежом, в Казахстане, на IV открытом фестивале кукольных театров «Кукляндия» в городе Караганда. Диплом получил спектакль «Как Маша поссорилась с подушкой».

На V Областном фестивале-конкурсе новогодних спектаклей для детей «Морозко» Диплом «За лучший спектакль в жанре театра кукол» получил спектакль «Чудеса под Новый год». Диплом «За самую веселую интермедию» - интермедия «Конкурс Снегурочек».

Вся деятельность и достижения театра кукол - во имя и для зрителей, без которых театр существовать просто не может.
Для приобщения детей к театру, воспитания грамотного театрального зрителя, формирования нравственных и эстетических ценностей пятый год в театре кукол действует программа «Путешествие в сказку».

Ежегодно проводятся Конкурсы, специальные мероприятия, направленные на сплочение семьи, объединение родителей и детей, стимулирование активности зрительской аудитории, воспитание чувства любви к театру кукол.

Программа «Путешествие в сказку» 71 театрального сезона, это:

- 24 театральных класса, которые посещают все премьеры, для них проводятся театральные беседы, а в конце сезона состоится настоящий поединок «Театривиум, или ЕГЭ по-нашему»;

- конкурсы семейного художественного творчества «Музыкальный бурдон», «Театральная маска» и «Любимый герой»;

- акции театра кукол «50 счастливых мам и бабушек», дети рисуют портреты любимых и рассказывают о них; «Мы вас лю…» - зрители поздравляют любимых служителей театра кукол с днем театра; «Сюрприз для именинников» - спектакль, подарок детям от театра кукол.

Театр - это не только подготовка премьер, показ спектаклей и работа со зрителями. Это еще и партнерские проекты.

Новые события 71 театрального сезона, расширяющие горизонты влияния театра кукол:

- проект «Встречи с мастером» - главный режиссер Дмитрий Ерохин побывал в «Молодежном центре», побеседовал со школьниками; встречался со студентами Озерского технического колледжа в городском библиотеке; с участниками английского театра.
Театр продолжил реализацию инклюзивного проекта «Мир на ладошке», в рамках которого дети, с ограниченными возможностями здоровья, два раза в неделю занимаются коллективным творческим делом.

Итогом второй ступени стала постановка спектакля «Время добрых дел» совместно с детской школой вокального искусства при Челябинском театре оперы и балета и Детской музыкальной школой №1. Гастроли этого спектакля состоялись в Челябинске и Первоуральске в рамках благотворительного фестиваля «Снежность».

В 2022 году стартовал новый проект театра кукол «Летний театральный четверг». Каждую неделю в театре кукол в малом зале показывали спектакль для семейного просмотра. В афишу вошли 4 спектакля: «Сказка в подарок», «Вовка из Сороковки», «Как Маша поссорилась с подушкой», Курочка Ряба».
Этим летом театр планирует расширить репертуарную афишу и приглашает зрителей на вечерние спектакли.

Театр кукол живет и развивается, радует и удивляет горожан. Ждет своих зрителей и рад каждой новой встрече!