МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ХОРОШИЕ НОВОСТИ
Новости

Открытое сердце волшебной страны

Озерский театр кукол «Золотой петушок» впервые побывал на IV Открытом фестивале кукольных театров «Кукляндия» в Казахстане. Его организовал Карагандинский академический театр музыкальной комедии.

Театр кукол и ранее принимал участие в различных Международных театральных фестивалях и конкурсах, но проводились они в России.

Впервые озерский «Золотой петушок» побывал в другой стране. Представил спектакль «Как Маша поссорилась с подушкой», принял участие в круглом столе и провел мастер-класс.

Спектакль «Как Маша поссорилась с подушкой» был поставлен в 2013 году режиссером Дмитрием Ерохиным. В ролях Светлана Трофимова-Ерохина и Роман Соловьев, звукорежиссер Анна Баданова. Нежная ночная сказка очень нравится озерским зрителям, на фестивале она стала открытием для карагандинской публики.

- Подобного спектакля в репертуаре нашего театра нет, - говорит заместитель директора Любовь Серебрякова, - всегда интересно познакомиться с новыми театрами, открыть для себя, и для зрителей интересные творческие находки. Ширмовые спектакли всегда впечатляют, активно вовлекают в свою атмосферу, полностью погружают в сказку. Иллюзия волшебства завораживает и детей, и взрослых.

После завершающего показа ночной серенады для участников фестиваля из Азербайджана, Казахстана и ребят карагандинской театральной студии развернулось стихийное обсуждение спектакля. На нем каждый старался поделиться впечатлениями, сказать добрые слова нашим актерам, прикоснуться к куклам.

Смотрели сказку артисты театров Караганды, Баку, Астаны, Шымкента. Их поразило мастерство кукловождения и актерское перевоплощение озерских артистов. Сказка ширмовая и волшебная. На глазах зрителей оживают старинные часы, в которых происходит действие. Сценографию придумал Дмитрий Ерохин. Вместе со Светланой Трофимовой–Ерохиной они создавали персонажей и реквизит.

- Куклы получились удобные и пластичные, они сами оживают в руках, - говорит актриса.

Сказка выглядит волшебно, костюмы-невидимки прячут актеров, поэтому создается полная иллюзия, что все герои действуют самостоятельно. Классическая музыка Чайковского, Шумана, Шуберта, Моцарта – умиротворяет, создает нежный фон. Спектакль награжден Дипломом фестиваля.

В рамках фестиваля был проведен мастер-класс «Руки, как средство сценической выразительности актера-кукольника». Проводила его Светлана Трофимова-Ерохина, а ассистировал ей Роман Соловьев и участники детской театральной студии.

Многие секреты мастерства стали открытием для актеров других театров. Юные театралы с радостью участвовали в тренинге, а взрослые фиксировали процесс на камеры, чтобы потом поделиться методикой в своих театрах.

Каждый студиец получил именной сертификат с автографом Светланы Трофимовой-Ерохиной. Удовольствие от участия в мастер-классе получили как дети, так и взрослые.

На фестивале состоялся круглый стол по проблемам развития театрального искусства.

Есть общие проблемы, свойственные театрам всех стран: нехватка профильных технических специалистов, мастеров по созданию куклы. Некоторые театры Казахстана не имеют собственных зданий. В России театры поддерживает Союз театральных деятелей, поэтому специалистов учат, проводятся лаборатории, приезжают театроведы и критики во все регионы. Театры имеют государственную поддержку, что позволяет приглашать постановочные группы полным составом – художников, режиссеров, композиторов. «Золотой петушок» получил приглашение в Шымкент, Астану и на следующей «Кукляндии» ждут спектакли театра кукол.

Закрытие фестиваля было помпезно - торжественным. Когда статные, красивые ведущие в национальных костюмах произнесли со сцены:

- Озерский театр кукол «Золотой петушок». Россия!

Раздались раскатистые аплодисменты полного зала зрителей, переросшие в овации. Искусство не имеет границ, а театральное сообщество - это большая и дружная семья.

На фестивале «Кукляндия» театр кукол достойно представил свою страну и наш атомный, но очень театральный город Озерск.