МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ХОРОШИЕ НОВОСТИ
Новости

ЛЕГКО ЛИ ПОВЕРИТЬ В СКАЗКУ?

Главный режиссёр театра кукол «Золотой петушок» стал гостем проекта «Урок с Мастером».

В Озерске любят театры. И эта любовь начинается для юных зрителей в театре кукол «Золотой петушок». О спектаклях театра говорят, их обсуждают и помнят, дети и родители стремятся попасть на постановки, а о встрече с настоящими актерами театра мечтает каждый ребёнок...

Конечно, студенты Озерского технического колледжа - это уже взрослые люди, но ведь каждый взрослый когда-то был ребёнком! А благодаря проекту «Урок с Мастером» сбылась мечта ребят - встретиться с актёром и режиссёром театра кукол «Золотой петушок» Дмитрием Ерохиным.
«Урок с Мастером» - это совместный просветительский и культурный проект Центральной городской библиотеки и Озерского технического колледжа, направленный на всестороннее развитие молодежи благодаря встречам с нашими земляками. С теми, кого по праву можно назвать - Мастер.

Очередная встреча в читальном зале библиотеки началась с небольшого экскурса, посвящённого истории становления и развития в Озерске театра кукол. Презентацию подготовили Галина Васильевна Сергеева, главный библиотекарь читального зала МКУК «ЦБС» и Ирина Сергеевна Крикунова, главный архивист МКУ «Муниципальный городской архив».
А когда библиотекари предоставили гостя встречи - Дмитрия Николаевича Ерохина - раздались аплодисменты.

Дмитрий Николаевич сразу приковал к себе внимание разношёрстной и, в целом, довольно скептически настроенной аудитории (на встрече присутствовали студенты групп «Сетевое и системное администрирование» и «Контроль работы измерительных приборов»). Рассказал, с чего для него начиналась трудовая деятельность, как постепенно пришло осознание себя и своей роли в театре. Объяснил, почему он считает, что быть актёром театра кукол - это важная миссия.

- Главные зрители в нашем театре - это дети, а детей невозможно обмануть. И если в созданную тобой сказку поверил ребёнок - это для меня самая дорогая награда, - признался Дмитрий.

Как режиссёру Дмитрию Ерохину удаётся создавать сказки, в которые верят дети? Как работают актеры-кукольники? Почему современный кукольный театр называют синтетическим искусством?
Обо всем этом шла речь на «Уроке с Мастером». В ходе рассказа Дмитрий Николаевич общался с ребятами, объяснял и показывал принципы работы с куклами разного вида: ширмовой, планшетной, куклой-марионеткой...

Оказалось, среди ребят немало талантов и тех, кто желает соприкоснуться с профессией актера-кукольника. Студенты задавали Дмитрию Николаевичу вопросы, внимательно слушали гостя и, без сомнения, встреча с Мастером надолго запомнится всем присутствующим.
Благодарим Дмитрия Николаевича за участие в проекте «Урок с Мастером». Остается добавить, что двери театра кукол «Золотой петушок» всегда открыты для больших и маленьких зрителей, а спектакли, поставленные Дмитрием Ерохиным, можно всегда увидеть в репертуаре театра.

Текст - Маргарита Шакирова
Фото - Александра Мельникова