МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ВЗРЫВА РОДИЛСЯ… ПЕТУШОК

Своим появлением театр кукол в городе Озерске обязан взрыву… демографическому. На заре своего рождения молодой атомный город представлял собой небольшой поселок с секретным названием «Сороковка». И строила этот поселок и комбинат только молодежь. В 1949 году родилось 1300 детей, а в 1950 году еще 2336 младенцев. Молодому городу театр кукол был жизненно необходим!
И вот, в начале 1952 года творческая группа артистов драматического театра им. Горького решила сделать маленьким жителям секретного города подарок – Театр кукол. У них не было опыта, кукол, не было даже возможности и умения их изготовить. Но разве подобные мелочи могли остановить настоящих энтузиастов? Написали письмо с просьбой о помощи самому Сергею Образцову, в Москву. Он прислал театральных кукол – персонажей спектакля «Конек Горбунок». Так родился театр кукол в Озерске.

Началась история премьер, гастролей по всей округе, полных залов, детского счастья, аплодисментов. Первые спектакли молодого театра «Веселые медвежата», «Машенька и медведь», «Волшебная калоша», «Кот-гусляр», «Р.В.С.», «Два клена» «Приключения Канчиля» помнят старожилы города. Зрителей всегда собиралось столько, что небольшой зал клуба, в котором располагался театр кукол, с трудом умещал всех желающих.

Само действие спектаклей сопровождалось живой игрой Оскара Марковича Штольца на аккордеоне или фортепиано, что придавало сказочному действу особую живую прелесть – ныне совсем забытую…

Недостатка в зрителях не было, но неугомонные артисты никак не могли усидеть на месте! Частенько гастролеры колесили по Челябинской области по месяцу и более. Их передвижной театр заглядывал в самые отдаленные деревушки. Везде их встречал самый теплый прием и бесконечная радость больших и маленьких зрителей.

В 1953 году театр кукол стал самостоятельной организацией, в 1977-м обрел собственное имя «Золотой петушок» (взамен безликого Городской театр кукол), а еще через год отпраздновал новоселье в новом, уникальном здании, построенном по специальному проекту «Все лучшее – детям».
В причудливых формах здания угадывается его название: круглые окна, разноцветная расцветка колосниковой башни, кружево каслинского литья, в очертаниях которого можно разглядеть силуэт пушкинской гордой птицы, подарившей Озерскому театру кукол свое имя. Мозаика в фойе таит свои секреты, там можно прочитать год постройки нового здания театра кукол.
Своеобразным брендом театра стал занавес в зрительном зале. Его шили вручную в Москве, в Большом театре. Аналогов ему нет в стране, а стоимость этого чуда в те времена была равноценна легковому автомобилю.
Уникальные светильники вы не увидите больше нигде, это эксклюзив театра кукол «Золотой петушок». Зрительный зал тоже необычный, деревянные длинные полированные скамейки, не очень удобные, но зато стильные.
Озерский «Золотой петушок» хорошо известен в России. Он постоянный участник и призер театральных фестивалей. Каждый его спектакль по-своему уникален, каждая премьера неизменно получает высокую оценку не только жителей города Озерска, но театральных критиков, в том числе и столичных. Театр идет вперед, не останавливаясь на достигнутом. В его репертуаре более 30 спектаклей на любой возраст, традиционных и экспериментальных форм, включая и постановки вечернего репертуара.

Интенсивное развитие театра кукол началось в 2006 году. Для пополнения труппы и привлечение внимания к театру, расположенному в закрытом городе был учрежден «Открытый театральный фестиваль студенческих дипломных работ «ДИП-студия».

Раз в два года со всех концов страны в Озерск съезжались выпускные курсы ведущих театральных школ, а также директора и художественные руководители театров. Его цель была создать условия для профессионального общения представителей театров России с выпускниками театральных учебных заведений, в процессе этого общения будущие актеры могли показать свои умения, а директора театров со всей страны – оценить талант и пригласить выпускников на работу. Это уникальный проект был реализован именно в нашем «маленьком, уютном, теплом, атомном» провинциальном закрытом городке под названием Озерск.

Российский театральный форум-биржа «Дип-студия»
Третий фестиваль из регионального перерос во всероссийский. В его работе приняли участие около 150 человек. Постоянными участниками стали студенты из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Новосибирска, Иркутска, Ярославля. В Озерск приезжают руководители театров кукол из Архангельска, Вологды, Тулы, Железногорска, Краснодара, Магнитогорска, Ханты-Мансийска, Новоуральска и других городов. Фестиваль превратился в Российский театральный форум-биржу.
Почетными гостями фестиваля стали президент Российского национального центра Международной ассоциации кукольников (UNIMA), заслуженный деятель искусств Валерий Николаевич Шадский, театральный критик, заместитель главного редактора газеты «Челябинский рабочий», член экспертного совета фестиваля «Золотая маска» – Владимир Георгиевич Спешков, представители Челябинского отделения Союза театральных деятелей Галина Семеновна Зайцева и Людмила Ивановна Шитова.

За годы своего существования Российский театральный форум-биржа «ДИП-студия» доказал свою жизнеспособность и значимость. «Огромное спасибо организаторам «ДИП-студии» – они создали открытый мир кукольников, дали увидеть будущее театра кукол России. А поскольку российский театр кукол не последний в мире, то в какой-то мере все происходящее здесь имеет и общемировое значение» (Валерий Шадский).

В рамках фестиваля студенты показывали свои дипломные спектакли и лучшие работы, проводились творческие лаборатории педагогов, семинары директоров и режиссеров, мастер-классы с участием ведущих театральных деятелей и мастеров театральных школ, пресс-конференция, а также актерские клубы, капустники и творческие встречи. Для самого театра кукол оказалась удачной третья «ДИП-студия», так как половина курса знаменитого педагога С.К.Жукова (Екатеринбургского театрального института) была приглашена в состав театра, что увеличило труппу на две трети.

За последние годы театр почти полностью обновил свой репертуар спектаклями для детей и взрослых, разнообразными по жанрам и театральным формам. Это спектакль-ассоциация для взрослых, посвящённый Великой Отечественной войне «…а я не верю похоронке…» и весёлый озорной спектакль для детей по пьесе Н.Шувалова «Заяц, Лиса и Петух» (постановка – Б.Макарова, художник А.Гончарова); северная притча «Стрелы Солнца» (по пьесе Ж.Витензон, в постановке С.Мюрего, художник Н.Сиркис), «Сказка о царе Салтане» (постановка Б.Макарова, художник Е. Трифанова), «Серебряное копытце» (постановка Б. Макарова, художник Е. Минина).

Спектакль "Стрелы Солнца"

Появились три моноспектакля «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (автор и режиссер-постановщик Д.Ерохин, художник Н.Сиркис), «Курочка Ряба» (режиссер-постановщик Дмитрий Ерохин, художник Е. Трифанова) и «Сказка в подарок» (автор С.Логинова, режиссер-постановщик з.а. РФ Н.Туманова, художник Е.Кишова), открывшие малый зал для наших самых маленьких зрителей.
Спектакль «Курочка Ряба»
Опираясь на многолетний опыт и унаследовав лучшие традиции российского театра кукол, Озерский театр приобрёл неповторимое творческое лицо и стиль.
Озерский театр кукол принимает активное и успешное участие в разнообразных фестивалях уровня, от региональных до международных, и стал широко известен в кругах российских кукольников. Одна треть спектаклей для детей и половина спектаклей для взрослых отмечена заслуженными наградами.

Семь детских спектаклей стали лучшими спектаклями для детей на фестивалях разного уровня. Два из них становились лучшими дважды. Это «Стрелы Солнца», «Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду».

Спектакль «Федорино горе» стал номинантом Русской Национальной театральной премии «Арлекин».


Три спектакля победили в номинации «Лучший актерский ансамбль».

Четыре отмечены в номинации «Лучшая актерская работа».

Восемь спектаклей имеют две и более награды.

С годами Озерский театр кукол не снижает, а наоборот, набирает уровень актерского мастерства и находится сейчас на пике художественной формы.
Творческая деятельность театра сегодня строится на трех китах: единая школа кукловождения, питерская школа режиссуры и высокое актерское мастерство.

Озерский театр кукол – молодой развивающийся коллектив, где восемьдесят процентов труппы – молодые талантливые актеры. Сегодня творчество Озерского театра кукол соединяет в себе удивительный баланс традиции и новаторства.

Главный режиссер театра кукол «Золотой петушок» Дмитрий Ерохин и актриса Алена Максимова.
Subscribe to our newsletter to stay up-to-date with the latest news from our company.
Contact us with any convenient way:

E-mail: hello@company.com
Phone: +123 466 567 78
Social networks: Facebook | Instagram | Youtube

© All Right Reserved. My company Inc.
e-mail us: hello@company.cc