МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
14 мая 2020
Расскажет Вовка о Сороковке
В Озерском театре кукол «Золотой петушок» готовится к постановке спектакль «Вовка из Сороковки». Это название придумала актриса нашего театра Светлана Трофимова-Ерохина. За него была настоящая борьба в группе театра кукол вКонтакте. Зрители активно включились в процесс: обсуждали, придумывали свои названия... И общим голосованием в сети - выбрали!
Впервые театр кукол расскажет о создании атомного города на Урале. Его рождение имело важное стратегическое значение для мирной жизни нашей страны.
Уникальность спектакля в том, что в основе пьесы лежат исторические факты становления Озерска. Рассказ о знаковых местах города атомщиков. Автор пьесы - Дмитрий Ерохин, главный режиссер театра кукол.

Как детям интересно представить серьезную историю? Поведать о городе так, чтобы они испытали чувство гордости за свою малую Родину?
Чтобы рассказать интересно, живым языком, наш Вовочка отправился на прогулку по Озерску с фотографом Владимиром Оськиным.

Каждую неделю герой спектакля рассказывает о том, где побывал. Город - это не просто точка на карте и не название, а все мы живущие в нем, с разными судьбами, историями семей и любимыми улочками...
В пути ему встречались разные люди, маленькие и взрослые...

Сначала Вовка встретил самого главного человека в городе - Евгения Щербакова. Это глава Озерского городского округа, он очень серьезный, потому что ему приходится решать много проблем.
А потом Вовка познакомился с Лизой, она тоже самый главный человек в городе, потому что дети - наше будущее!
Режиссер-постановщик Дмитрий Ерохин убежден, что с маленькими детьми надо говорить по-взрослому, они должны знать историю своего края и любить свой город.

Художник-постановщик спектакля - Екатерина Казакова, она работает художником-бутафором в театре кукол. Это ее первая самостоятельная работа. Она не только придумала Вовку, декорации, сценографию, но провела онлайн-мастер-класс по труду для младших школьников по эскизам созданного спектакля. Показала, как можно устроить собственный домашний театр из пластичных материалов.
Главного героя спектакля - Вовку она сделала своими руками. Он получился таким милым и светлым, что стал источником вдохновения озерского мастера-прикладника.
Людмила Андреевна Муратчина - сваляла из шерсти своего Вовку:

- Сижу дома, на самоизоляции день длинный. Вот что-нибудь да выдумываю, чтобы не скучно было. Люблю делать, поделки из шерсти! Мой Вовчик не только стоит, он и сидеть может! Характер у него покладистый и немного ершистый, как у любого мальчишки. Он готов ко всему новому, неизвестному, таинственному и неизведанному.
Мы все ждем премьеру спектакля. Хочется побольше узнать о родном городе. Совершить увлекательную прогулку по Озерску!

А пока сидим дома, изучаем историю любимого города с Вовкой, она здесь: https://vk.com/zol_petushok_oz

Благодарим за помощь и талант озерских фотографов:
автора фотографии Валерия Ушакова
автора фотомонтажа Владимира Чиркова
Вовкиного личного фотографа Владимира Оськина

Читаем подробно на главных информационных порталах Озерска:
Сайт Администрации Озерского городского округа: http://ozerskadm.ru/about/info/messages/42936/

Сайт Озерск 74.ru: http://www.ozersk74.ru/news/city/414639.php

Или на областном сайте: https://news.myseldon.com/ru/news/index/229701644?....