МЕНЮ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
08 мая 2020
ГАЛЕРЕЯ ПАМЯТИ ТЕАТРА КУКОЛ
Алексей Константинович Косьяненко.
Заместитель директора Валентина Обухова рассказывает про отца.

Алексей Константинович Косьяненко
Мой отец, Алексей Константинович Косьяненко (18.03.1923 – 12.08.1990) окончил Руднянское педагогическое училище 21 июня 1941 года. На следующий день началась война... Сразу после обучения на спецкурсах отправлен на фронт. Его военные дороги растянулись с с сентября 1942 года по май 1945 года. Начинал войну под Сталинградом, закончил в Праге 17 мая 1945 года.
Прошел бои под Сталинградом, на Первом и Четвёртом Украинских фронтах в составе 302-я стрелковой дивизии, 823-й стрелкового полка.
На одной из фотографий он запечатлен со своим другом Игорем в 1945 году. Вместе прошли всю войну, очень дружили, но после войны потеряли связь. И вот счастливая встреча! В 1967 году Алексей Касьяненко, служивший тогда в Казахстане, приехал в Душанбе с дочерью Ларисой - она поступала в университет на химический факультет. А Игорь в то время был заместителем декана на историческом факультете. Вот это была радость! Встреча с фронтовым другом!
Награды:
- два ордена Отечественной войны II степени,
-орден Красной Звезды,
- медаль «За оборону Сталинграда»,
-медаль «За освобождение Праги»
- медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Имеет медали к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне и Вооруженных сил ССР.
После войны остался служить в армии, стал кадровым военным. Служил в Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, на берегах Каспийского моря и на Кольском полуострове. Ушел в запас в 1974 году в звании подполковника.

#театр_кукол_золотой_петушок#75летПобеды#галерея_памяти#лучшедома#ТеатральныйБатальон.